Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Как выбрать простой канцелярский карандаш для письма? Какие бывают простые карандаши?

Содержание

  1. Виды простых карандашей по твердости и мягкости
  2. Основные параметры грифеля в простом карандаше
  3. Характеристики корпуса чернографитного карандаша
  4. Виды механических карандашей
  5. Что такое сегментный карандаш?
  6. Какой простой карандаш подойдет для письма и черчения в школе?

Сфера применения обычного чернографитного карандаша довольна широка. В офисе и быту его ценят за возможность стереть написанное или оставить аккуратную заметку в документе или книге. В творчестве он используется для создания эскизов, набросков, скетчей, также простой карандаш – незаменимый инструмент для черчения.

Эта привычная еще со школы письменная принадлежность имеет множество разновидностей. В этой статье вы узнаете, какие бывают простые карандаши и как подобрать подходящий для ваших целей.

Виды простых карандашей по твердости и мягкости

Многие обращали внимание, что след от разных карандашей всегда отличается толщиной, интенсивностью и стойкостью. От чего это зависит?

Чернографитный карандаш имеет важную и определяющую характеристику – жесткость грифеля. Как определить твердость карандаша?

В разных странах принято разное обозначение твердости карандашей. Инструменты для письма, произведенные в России, имеют на корпусе следующие маркировки:

  • Т – твердый;
  • М – мягкий;
  • ТМ – твердо-мягкий.

В европейской классификации жесткости грифеля также принято буквенное обозначение:

  • B – мягкий (blackness – чернота);
  • H – твердый (hardness – твердость);
  • HB – твердо-мягкий (Hardness Blackness твердость-чернота);
  • F – средний тон между HB и H (fine point – тонкость).

На рисунке вы можете увидеть градацию цвета в зависимости от степени мягкости или твердости карандаша в диапазоне от 10В до 10Н. Она обусловлена составом стержня. В тех экземплярах, где больше графита, след при письме будет мягче и темнее. На шкале они будут ближе к полюсу «В». Если в составе преобладает глина, то при начертании линии будут светлее, а сам грифель тверже. Такие карандаши выпускаются с маркировкой «H».

В США для обозначения жесткости грифеля используют номера. Как соотносятся системы маркировок карандашей по твердости и мягкости, принятые в разных странах, вы можете увидеть в таблице ниже. 

Многие задаются вопросом, карандаш HB – это какой? Он занимает промежуточное положение между очень мягким и твердым и является наиболее универсальным. Именно этим и объясняется его популярность. Он одинаково подходит и для письма, и для рисования. Им часто прорисовывают основу рисунка. В американской классификации ему соответствует обозначение – #2, в российской – ТМ.

Сравните особенности твердых и мягких карандашей, приведенных ниже:

Твердые Мягкие
Тип линий: светлые, тонкие. Область применения: создание эскизов, тонких, четких контуров, архитектурных рисунков, чертежей; штриховка, прорисовка граней, мелких деталей, даже поверх растушеванного фрагментов. Показатель твердости и мягкости большое значение имеет для карандашей для черчения и графических работ, где важна интенсивность и толщина линий. Их подбирают в соответствии с нормативами.

Основные параметры грифеля в простом карандаше

При выборе карандаша важно оценить качество грифеля. Он не должен крошиться и царапать бумагу при письме вне зависимости от степени твердости. Прочность карандаша зависит от соблюдения технологии замешивания смеси для грифеля. Ее однородность и отсутствие посторонних примесей улучшает потребительские характеристики карандаша.

Что же такое грифель, и из чего делают стержень чернографитного карандаша? 

Грифель –это пишущий стержень внутри карандаша. Традиционно эту деталь инструмента для письма производят из глинистого сланца или графита с добавлением глины и связующих веществ. Современная промышленность предлагает также карандаши полностью на основе химических веществ, но большей популярностью по-прежнему пользуются графитные.

То, насколько ровно и легко точится карандаш, говорит о качестве карандаша. Для равномерной заточки важно, чтобы грифель находился точно по центру корпуса. Если в процессе заточки грифель постоянно ломается, возможно, карандаш падал. От повреждений стержня внутри корпуса карандаша защищает SV технология проклейки грифеля, которую используют некоторые производители.

Другой характеристикой, влияющей на прочность грифеля, является его диаметр. Обратите внимание на этот параметр, если вам важна толщина линий, или вы подбираете расходный материал для механических или сегментных карандашей. В ассортименте Офисмаг представлены карандаши с грифелями от 0,2 до 4 мм. Тонкие стержни подходят для письма, реже требуют заточки.

Характеристики корпуса чернографитного карандаша

Прежде чем, купить простые карандаши оптом или в розницу, оцените качество корпуса. Для этого обратите внимание на следующие параметры:

  • материал;
  • форма;
  • диаметр;
  • длина.

Из какого материала делают простые карандаши?

Есть два основных вида простых карандашей в зависимости от материала: деревянные и пластиковые. Качество сырья влияет на внешний вид и аккуратность заточки.

Ольха Тополь Липа Сосна, кедр, джелутонг Калифорнийский кедр
Бюджетный вариант; древесина имеет серый оттенок; требуют частой замены. При обработке этой древесины появляется ворсистость. Хорошо поддается склеиванию и окраске. Имеет невысокую стоимость. В зависимости от того пропарено сырье или нет варьируется цена. В целом, это популярный материал, который плотно удерживает грифель. Дорогое, но качественное сырье. Обладает пластичностью и хорошо удерживает грифель. Наиболее подходящий материал для производства карандашей. Из него делают популярные карандаши KOH-I-NOOR. Обеспечивает легкую заточку и плотную посадку грифеля.

Пластиковые карандаши производятся путем экструдирования (продавливания вязкого расплава материала через формующее отверстие) без добавления древесины. Они более пластичны и при поломке не образуют острые края, о которые можно пораниться.

Наиболее популярные по форме карандаши – шестигранные, трехгранные и круглые. 

Стандартный диаметра корпуса чернографитного карандаша – 6-8 мм.

Существуют также утолщенные карандаши диаметром – 9-12 мм.

Это же касается и длины, есть стандартные карандаши – от 175 до 190 мм, но под маркой Staff в ассортименте Офисмаг вы найдете укороченный карандаш 90 мм.

Виды механических карандашей

Для всех, кто интересуется тем, что такое цанговый карандаш, или как сократить расход грифеля, стоит подробнее узнать о механических карандашах. Они бывают нескольких видов:

Винтовые Цанговые Комбинированный механизм «shake or press» («встряхни или нажми») Нажатие кнопки рядом с зоной захвата
Грифель поддается при вращении двух составных частей карандаша Стержень подается нажатием кнопки, грифель фиксируется специальными прижимами – цангами. Подача стержня осуществляется путем встряхивания карандаша. Шейкерный механизм блокируется, что регулирует расход грифеля и помогает избегать случайной подачи. Стержень выдвигается с помощью нажатия кнопки сбоку на корпусе, недалеко от зоны захвата карандаша.

Механические карандаши идеально подходят для письма, поскольку обеспечивают тонкое и ровное начертание. Проблему ломкости тонких стержней решают цанговые механические карандаши, к которым подходит грифель диаметром 2 мм и более. Это особенно важно, если вы используете пишущий инструмент не только в офисе, но и для творческих целей. Так с цанговыми карандашами художникам доступно большое количество техник рисунка от прорисовки мельчайших деталей до динамичной штриховки.

Что такое сегментный карандаш?

Что такое сегментный карандаш?
Если вы ищите компромиссное решение между обычными деревянными и механическими карандашами, вам подойдут сегментные карандаши. Они отличаются тонким начертанием, но при этом сохраняют прочность и экономичный расход. Сегментный карандаш представляет собой пластиковый корпус, в который вставлены наконечники (как правило, их 11). Они уже заточены и готовы к использованию. Когда один из них исписался, вы переставляете его из конца в начало. Таким образом пластиковый наконечник выталкивает из корпуса следующий с новым грифелем. Вам не нужно тратить время на заточку. На корпусе располагаются красочные рисунки или полезные заметки, например таблица умножения. Сегментные карандаши популярны среди школьников и студентов, но также удобны для использования в офисе.

Какой простой карандаш подойдет для письма и черчения в школе?

Какой простой карандаш подойдет для письма и черчения в школе?
В школе приходится много писать и чертить, поэтому основными требованиями к школьным карандашам являются экономичный расход, безопасность, удобство использования. Эксперты советуют выбирать для детей трехгранные карандаши, которые помогут сформировать навык письма – они удобно лежат в руке и не выскальзывают. Также обратите внимание на пишущие инструменты с пометкой HB или ТМ. Твердо-мягкие карандаши не требуют сильного нажима, и рука ученика не будет уставать при письме. Оптимальным решением для школы будет набор простых карандашей. Среди них популярны наборы по 6, 12 или 48 штук. Набор может включать в себя карандаши с одинаковой маркировкой твердости или с разной, как чернографитные карандаши BRAUBERG Touch Line 180652 с жесткостью грифеля от 5H до 5B. 

В интернет-магазине Офисмаг вы можете купить чернографитные карандаши разнообразных торговых марок, в том числе Офисмаг, Brauberg, Staff, Пифагор, Юнландия, Faber-Castell, KOH-I-NOOR, ErichKrause, Staedtler и Bic.

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Орехово-Зуево, Московская обл., ул. Бабушкина, д. 2А, ТЦ Ореховский #omr_86T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Белоозерский, Московская обл., ул. Коммунальная, 12 #omr_90T#
г. Ликино-Дулёво, Московская обл., ул. Кирова, д.1Б #omr_93T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Октябрьской Революции, 379, ТК Голутвинский, 1 эт. #omr_95T#
г. Коломна, Московская обл., Советская площадь, 3 #omr_100T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Астахова, 4, ТЦ Лента #omr_104T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Ногинск, Московская обл., ул. Советской Конституции, 3 #omr_110T#
г. Можайск, ул. Мира, 2А, ТЦ Черемушки #omr_114T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
г. Лобня, Московская обл., Краснополянский пр-д, 2, ТРЦ Поворот, -1 эт. #omr_122T#
г. Наро-Фоминск, Московская обл., ул. Маршала Жукова, 3 #omr_124T#
г. Сергиев Посад, Московская обл., пр-т Красной Армии, 171, ТЦ Посадский #omr_132T#
г. Дмитров, Московская обл., ул. Профессиональная, 26, ТЦ ЛарАн, 1 эт. #omr_133T#
г. Дубна, Московская обл., пр-т Боголюбова, 31 #omr_135T#
Удаленный склад (срок поставки от 3 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Орехово-Зуево, Московская обл., ул. Бабушкина, д. 2А, ТЦ Ореховский #omr_86T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Белоозерский, Московская обл., ул. Коммунальная, 12 #omr_90T#
г. Ликино-Дулёво, Московская обл., ул. Кирова, д.1Б #omr_93T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Октябрьской Революции, 379, ТК Голутвинский, 1 эт. #omr_95T#
г. Коломна, Московская обл., Советская площадь, 3 #omr_100T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Астахова, 4, ТЦ Лента #omr_104T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Ногинск, Московская обл., ул. Советской Конституции, 3 #omr_110T#
г. Можайск, ул. Мира, 2А, ТЦ Черемушки #omr_114T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
г. Лобня, Московская обл., Краснополянский пр-д, 2, ТРЦ Поворот, -1 эт. #omr_122T#
г. Наро-Фоминск, Московская обл., ул. Маршала Жукова, 3 #omr_124T#
г. Сергиев Посад, Московская обл., пр-т Красной Армии, 171, ТЦ Посадский #omr_132T#
г. Дмитров, Московская обл., ул. Профессиональная, 26, ТЦ ЛарАн, 1 эт. #omr_133T#
г. Дубна, Московская обл., пр-т Боголюбова, 31 #omr_135T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.