Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Как выбрать лазерный принтер по основным характеристикам: принцип и устройство работы

Содержание

  1. Что значит лазерный принтер и как он устроен
  2. Устройство картриджа лазерного принтера
  3. Схема и принцип действия
  4. Как выбрать хороший лазерный принтер для офиса и дома
  5. Особенности цветной печати
  6. Преимущества лазерных принтеров
  7. Полезные советы, как пользоваться лазерным принтером

Сложно представить современный офис без печатного оборудования. Благодаря скорости и качеству печати для работы с документами широко используются лазерные принтеры. Выбрать подходящее оборудование значительно легче, если рассмотреть его устройство и принцип работы.

Что значит лазерный принтер и как он устроен

Для печати изображений применяется метод ксерографии, изобретенный Честером Карлсоном. Разные модели могут иметь незначительные отличия, но основные элементы у всех устройств одинаковые. Схема лазерного принтера дает более четкое представление, как выглядит оборудование внутри.

Узел сканирования. Состоит из набора зеркал и линз, формирующих изображение на фотовале. Процесс переноса картинки происходит благодаря лазерному импульсу и изменению заряда частиц.

Механизм переноса и фиксации изображения. Главный узел в структурной схеме лазерного принтера включает в себя ролик переноса заряда, картридж и нагревательный элемент. Отрицательно заряженные частицы тонера с фотобарабана притягиваются к бумаге, которая получает противоположный заряд от ролика переноса. Затем лист проходит через «печку», где нагретый до высоких температур краситель надежно фиксируется на бумаге.

Интерфейсный модуль. Главное назначение этого узла — обеспечение обмена информацией между другими механизмами лазерного принтера.

Устройство картриджа лазерного принтера

Основными элементами картриджа являются фотоцилиндр и два бункера: для хранения тонера и его отработки. У разных моделей красящее вещество может отличаться своими физическими свойствами, в частности размером.

Итак, из чего состоит картридж лазерного принтера:

  • отсек для хранения нового тонера;
  • фотовал или фотобарабан представляет собой алюминиевый цилиндр с фоточувствительным слоем;
  • ролик первичного заряда, который заряжает поверхность фотовала;
  • магнитный вал, передающий тонер на фотоэлемент;
  • лезвие (осуществляет контроль за толщиной слоя красящего вещества, попадающего на фотовал);
  • ракель — пластинка, очищающая фотовал после контакта с бумагой от излишков порошка;
  • бункер для отработанного тонера.

Отметим, что принцип работы картриджа струйного и лазерного принтеров существенно отличается между собой.

Схема и принцип действия

Чтобы понять, какой принцип печати используется в современных лазерных принтерах, рассмотрим подробнее этапы его работы.

Заряд фотобарабана

Для получения предварительного изображения на поверхность фотовала необходимо передать электрический заряд. В разных моделях он может быть со знаком «+» или «‒». Процесс передачи заряда осуществляется двумя способами:

  1. Высокое напряжение, поданное на специальную нить из вольфрама (коротрон), образует магнитное поле, которое передается на барабан.
  2. Через ролик заряда, который представляет собой металлический цилиндр, покрытый слоем проводника.

Создание изображения

После отправки файла на печать на фотовале при помощи луча, который изменяет заряд, формируется изображение. В зависимости от модели устройства рисунок занимает отрицательно или положительно заряженную поверхность.

Каждая строчка изображения формируется доли секунды включением и выключением лазера. Затем барабан делает оборот, и наносится новая строка. Излишки тонера убираются ракелем и сбрасываются в отсек с отработкой.

Проявка

Частицы порошка переносятся с фотовала на магнитный вал за счет разницы зарядов. Принцип действия магнитного вала в лазерных принтерах довольно прост: в местах несовпадения заряда тонер притягивается к его вращающейся поверхности, образуя изображение. В цветных устройствах процесс проявки проходит немного сложнее. Сначала картинка формируется на ленте переноса, и только после этого переносится на вал и бумагу.

Перенос на бумагу

От ролика переноса бумага получает статический заряд. Проходя под фотоцилиндром, она притягивает тонер по аналогии с процессом переноса порошка на магнитный вал. Частицы порошка удерживаются на бумаге благодаря статическому напряжению.

Закрепление тонера

Фиксация красящего вещества на листе происходит благодаря нагревательному элементу. «Печка» принтера состоит из двух цилиндров, проходя через которые краситель плавится. Жидкий тонер остывает и прочно закрепляется на поверхности бумаги.

Температура нагревательного элемента может достигать 200 °C. Производители недорогих устройств используют термопленку, которая подвержена быстрому износу. В современных моделях за нагрев тонера отвечает более надежная и долговечная тефлоновая конструкция.

Если кратко, принцип печати лазерного принтера заключается в получении на фотовале отпечатка тонера с его последующим переносом на бумагу.

Как выбрать хороший лазерный принтер для офиса и дома

Чтобы сориентироваться в большом количестве моделей и подобрать наиболее подходящий вариант, необходимо определиться с основными параметрами лазерного принтера:

Производительность. Модели лазерных принтеров для домашнего пользования оснащают специальными датчиками, которые защищают устройство от перегрева и устанавливают общий лимит производительности. В профессиональном оборудовании используются материалы, позволяющие нагревательным элементам работать практически непрерывно. Значит, производительность таких лазерных принтеров намного выше, что существенно экономит время.

Ресурсность. Обратите внимание на емкость картриджа: чем больше листов способно отпечатать устройство, тем меньше себестоимость одного отпечатка. Перед покупкой поинтересуйтесь ориентировочными ценами на тонер, стоимостью ремонта основных узлов и обслуживания оборудования. Некоторые модели лазерных принтеров надо заправлять тонером повторно, другие требуют покупки нового картриджа.

Цветной или монохромный. Учитывая высокую стоимость первой группы, покупка оправдана только в случае печати большого объема цветных документов. Кроме того, заправка и обслуживание не одного, а сразу четырех картриджей — довольно ощутимая составляющая расходов. Выбирая цветной лазерный принтер, покупатели часто интересуются, нужно ли регистрировать его в полиции. На самом деле, с 2009 года регистрация такого оборудования не нужна.

Купить цветной лазерный принтер

Техническое и программное обеспечение. Наличие порта ethernet и wi-fi позволяют управлять печатным оборудованием удаленно с компьютера и подключать его к внутренней сети. Они значительно облегчают процесс печати, особенно, когда с одним принтером работает несколько сотрудников. Учитывать стоит также и операционную систему, с которой будет работать оборудование. Например, для операционных систем семейства Linux нужно уточнять наличие драйверов для настройки и подключения печатного устройства.

Печать с двух сторон. Лазерные принтеры, которые одновременно печатают с двух сторон, позволяют сэкономить как тонер, так и бумагу. Наличие функции двухсторонней печати является преимуществом при работе с большими объемами документов.

Купить монохромный лазерный принтер

Особенности цветной печати

Принцип работы цветных и монохромных лазерных принтеров практически не отличается. Главная особенность заключается в том, что нанесение красителя в цветных устройствах происходит от каждого картриджа отдельно. Обычные цветные принтеры оснащены картриджами с черным, фиолетовым, синим и желтым тонером. В некоторых моделях количество картриджей больше.

Цветные устройства бывают одно- и многопроходовые. Если вас интересует, как сделать цветную печать с помощью лазерного принтера быстрее, обратите внимание на однопроходовые аппараты. Они дополнительно укомплектованы лазерными системами и переносными роликами для каждого картриджа. Это позволяет прорисовывать картинку за один проход сразу всеми цветами. В многопроходовых принтерах за один оборот фотовала наносится только один цвет, что увеличивает общее время печати.

Преимущества лазерных принтеров

К их главным достоинствам относится:

  • низкая себестоимость одного отпечатанного листка;
  • скорость печати, которая у лазерного принтера выше, чем у большинства струнных моделей;
  • длительный срок эксплуатации при условии своевременного обслуживания;
  • высококачественная печать текстовых файлов.

Помимо преимуществ, следует упомянуть недостатки лазерных принтеров: повышенное энергопотребление, высокая стоимость оборудования и его обслуживания, а также более низкое, в сравнении со струйными принтерами, качество цветопередачи.

Полезные советы, как пользоваться лазерным принтером

Соблюдение следующих простых правил позволит увеличить срок эксплуатации печатного оборудования:

  1. При загрузке бумаги всегда проверяйте ее на наличие посторонних предметов и ровное расположение. Попадание скрепок, скоб степлера и кнопок — частая причина поломок.
  2. Не вынимайте застрявший лист с силой. Резкие движения могут нанести вред важнейшим деталям принтера.
  3. Учитывайте максимальную ежемесячную нагрузку печатного оборудования. Обычно этот параметр рассчитывается производителем и указывается в руководстве по эксплуатации лазерного принтера.
  4. Не нужно трясти отработанный картридж. Такие действия приводят к попаданию отработанного тонера на другие элементы аппарата и могут вывести его из строя.
  5. Не спешите включать устройство после длительного простоя. Только в этом случае картридж можно вынуть и слегка встряхнуть для перемешивания тонера.
  6. Приобретайте оборудование в проверенных магазинах оргтехники, которые предоставляют гарантийное обслуживание.

Надеемся, информация об устройстве и принципах работы лазерного принтера поможет вам при выборе качественного оборудования. Изучив ассортимент нашего сайта, вы легко подберете подходящую модель.

  • Принтер лазерный ЦВЕТНОЙ HP Color Laser 150a А4, 18 стр./<wbr/>мин, 20000 стр./<wbr/>мес.
    Код 354372
    • Технология печати: лазерная цветная.
    • Максимальный формат: А4.
    • Нагрузка: 20000 стр. в месяц.
    • Количество картриджей (цветов): 4 шт.
    • Максимальная скорость ч/б печати (А4): 18 стр./мин.
    • Максимальная скорость цветной печати (А4): 4.
    40 000,00 руб.
    36 426,80 руб.
    Больше Меньше В корзину
    Наличие на складе 1 шт.
    Нужно больше?
    Закажите любое количество.
    Срок поставки сообщит оператор после обработки заказа.
    Наличие в магазинах
    Мин. партия: 1.
    В упаковке: 1
    • СравнитьУбрать
    • В избранное
  • Принтер лазерный ЦВЕТНОЙ HP Color LaserJet M255dw А4, 21 стр./<wbr/>мин, 40000 стр./<wbr/>мес., ДУПЛЕКС, Wi-Fi, сетевая карта
    Код 354538
    • Технология печати: лазерная цветная.
    • Максимальный формат: А4.
    • Нагрузка: 40000 стр. в месяц.
    • Количество картриджей (цветов): 4 шт.
    • Автоматическая двухсторонняя печать: да.
    • Максимальная скорость ч/б печати (А4): 21 стр./мин.
    59 737,50 руб.
    47 923,81 руб.
    Больше Меньше В корзину
    Под заказ от 3–4 д. 1 шт.
    Наличие в магазинах
    Мин. партия: 1.
    В упаковке: 1
    • СравнитьУбрать
    • В избранное
  • Принтер лазерный ЦВЕТНОЙ HP Color LJ Enterprise M554dn, А4, 33 стр./<wbr/>мин, 80000 стр./<wbr/>мес., ДУПЛЕКС, сетевая карта
    Код 354783
    • Технология печати: лазерная цветная.
    • Максимальный формат: А4.
    • Нагрузка: 80000 стр. в месяц.
    • Количество картриджей (цветов): 4 шт.
    • Автоматическая двухсторонняя печать: да.
    • Максимальная скорость ч/б печати (А4): 33 стр./мин.
    81 685,00 руб.
    77 843,35 руб.
    Больше Меньше В корзину
    Под заказ от 3–4 д. 1 шт.
    Наличие в магазинах
    Мин. партия: 1.
    В упаковке: 1
    • СравнитьУбрать
    • В избранное
  • Принтер лазерный ЦВЕТНОЙ HP Color LJ Enterprise M455dn А4, 27 стр./<wbr/>мин, 55000 стр./<wbr/>мес., ДУПЛЕКС, ДАПД, сетевая карта
    Код 354794
    • Технология печати: лазерная цветная.
    • Максимальный формат: А4.
    • Нагрузка: 55000 стр. в месяц.
    • Количество картриджей (цветов): 4 шт.
    • Автоматическая двухсторонняя печать: да.
    • Максимальная скорость ч/б печати (А4): 27 стр./мин.
    72 469,91 руб.
    59 780,43 руб.
    Больше Меньше В корзину
    Под заказ со склада производителя от 1 шт.
    Срок поставки сообщит оператор
    Наличие в магазинах
    Мин. партия: 1.
    В упаковке: 1
    • СравнитьУбрать
    • В избранное
  • Принтер лазерный KYOCERA ECOSYS P3155dn, А4, 55 стр/<wbr/>мин, 250000 стр/<wbr/>мес, ДУПЛЕКС, сетевая карта
    Код 354509
    • Технология печати: лазерная черно-белая.
    • Максимальный формат: A4.
    • Нагрузка: 250000 стр. в месяц.
    • Автоматическая двухсторонняя печать: да.
    • Скорость печати: 55 стр./мин. (ч/б А4).
    • ЖК-дисплей: да.
    97 000,00 руб.
    89 720,15 руб.
    Больше Меньше В корзину
    Под заказ со склада производителя от 1 шт.
    Срок поставки сообщит оператор
    Наличие в магазинах
    Мин. партия: 1.
    В упаковке: 1
    • СравнитьУбрать
    • В избранное
  • Принтер лазерный HP LaserJet Enterprise M611dn А4, 61 стр./<wbr/>мин, 275 000 стр./<wbr/>месяц, ДУПЛЕКС, сетевая карта
    Код 354804
    • Технология печати: лазерная черно-белая.
    • Максимальный формат: A4.
    • Нагрузка: 275000 стр. в месяц.
    • Автоматическая двухсторонняя печать: да.
    • Скорость печати: 61 стр./мин. (ч/б А4).
    • ЖК-дисплей: да.
    92 500,00 руб.
    Больше Меньше В корзину
    Под заказ со склада производителя от 1 шт.
    Срок поставки сообщит оператор
    Наличие в магазинах
    Мин. партия: 1.
    В упаковке: 1
    • СравнитьУбрать
    • В избранное
  • Принтер лазерный KYOCERA ECOSYS P3150dn А4, 50 стр./<wbr/>мин, 200 000 стр./<wbr/>мес., ДУПЛЕКС, сетевая карта
    Код 354508
    • Технология печати: лазерная черно-белая.
    • Максимальный формат: A4.
    • Нагрузка: 200000 стр. в месяц.
    • Автоматическая двухсторонняя печать: да.
    • Скорость печати: 50 стр./мин. (ч/б А4).
    • ЖК-дисплей: да.
    88 750,00 руб.
    84 730,51 руб.
    Больше Меньше В корзину
    Под заказ со склада производителя от 1 шт.
    Срок поставки сообщит оператор
    Наличие в магазинах
    Мин. партия: 1.
    В упаковке: 1
    • СравнитьУбрать
    • В избранное
  • Принтер лазерный HP Laser 107a А4, 20 стр./<wbr/>мин, 10000 стр./<wbr/>мес.
    Код 354367
    • Технология печати: лазерная черно-белая.
    • Максимальный формат: A4.
    • Нагрузка: 10000 стр. в месяц.
    • Скорость печати: 20 стр./мин. (ч/б А4).
    • Подключение по USB: да.
    • Макс. разрешение печати: 1200×1200 dpi.
    19 155,15 руб.
    15 678,49 руб.
    Больше Меньше В корзину
    Наличие на складе 2 шт.
    Нужно больше?
    Закажите любое количество.
    Срок поставки сообщит оператор после обработки заказа.
    Наличие в магазинах
    Мин. партия: 1.
    В упаковке: 1
    • СравнитьУбрать
    • В избранное
  • Принтер лазерный KYOCERA ECOSYS P2335dn А4, 35 стр./<wbr/>мин., 20000 стр./<wbr/>мес., ДУПЛЕКС, сетевая карта
    Код 354178
    • Технология печати: лазерная черно-белая.
    • Максимальный формат: A4.
    • Нагрузка: 20000 стр. в месяц.
    • Автоматическая двухсторонняя печать: да.
    • Скорость печати: 35 стр./мин. (ч/б А4).
    • Интерфейс Ethernet (RJ-45): да.
    84 375,00 руб.
    Больше Меньше В корзину
    Под заказ со склада производителя от 1 шт.
    Срок поставки сообщит оператор
    Наличие в магазинах
    Мин. партия: 1.
    В упаковке: 1
    • СравнитьУбрать
    • В избранное
  • Принтер лазерный PANTUM P2500w А4, 22 стр./<wbr/>мин, 15000 стр./<wbr/>мес., Wi-Fi
    Код 354304
    • Технология печати: лазерная черно-белая.
    • Максимальный формат: A4.
    • Нагрузка: 15000 стр. в месяц.
    • Скорость печати: 22 стр./мин. (ч/б А4).
    • Беспроводной интерфейс Wi-Fi: да.
    • Подключение по USB: да.
    12 155,03 руб.
    10 178,62 руб.
    Больше Меньше В корзину
    Наличие на складе 3 шт.
    Нужно больше?
    Закажите любое количество.
    Срок поставки сообщит оператор после обработки заказа.
    Наличие в магазинах
    Мин. партия: 1.
    В упаковке: 1
    • СравнитьУбрать
    • В избранное
  • Принтер лазерный HP LaserJet Enterprise M612dn А4, 71 стр./<wbr/>мин, 300 000 стр./<wbr/>месяц, ДУПЛЕКС, сетевая карта
    Код 354805
    • Технология печати: лазерная черно-белая.
    • Максимальный формат: A4.
    • Нагрузка: 300000 стр. в месяц.
    • Автоматическая двухсторонняя печать: да.
    • Скорость печати: 71 стр./мин. (ч/б А4).
    • ЖК-дисплей: да.
    128 267,19 руб.
    Больше Меньше В корзину
    Под заказ со склада производителя от 1 шт.
    Срок поставки сообщит оператор
    Наличие в магазинах
    Мин. партия: 1.
    В упаковке: 1
    • СравнитьУбрать
    • В избранное
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 4 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.